Spinner

EuroSkills-2016 стартовал. Болеем за наших!

EuroSkills-2016 стартовал. Болеем за наших!

В шведском Гётеборге сегодня открылся чемпионат EuroSkills - самые масштабные в Европе соревнования по профессиональному мастерству среди молодёжи. Пятый EuroSkills собрал команды из 28 стран, в том числе, из России.

Вне конкурса на соревнования прибыли участники из Канады, Китая, Гонконга, Индии, Японии, Кореи и ОАЭ.

Россию представляют 43 человека – это самая многочисленная сборная из всех европейских.

Наши участники будет бороться за звание лучших молодых профессионалов Европы почти во всех основных компетенциях: в 32 из 35.

Среди них и профессия косметолога - компетенция «Прикладная эстетика».

Россию в ней представляет выпускница и преподаватель Дома Русской Косметики Алина Требникова.

Алина – один из самых опытных молодых профессионалов, пробившихся в сборную. На её счету – участие в региональных чемпионатах WorldSkills Russia, в том числе в Казани, откуда Требникова вернулась неофициальным лидером; внеконкурсное участие в Национальном чемпионате WorldSkills в Корее – эта поездка дала колоссальный соревновательный опыт на зарубежной площадке.

Кроме того, Требникова, вместе с другими кандидатами в сборную, прошла целенаправленную интенсивную подготовку к чемпионату в стенах ДРК.

Помимо основных, на чемпионате представлены 9 презентационных компетенций. Россия выставила участников в четырёх из них: 3D-моделирование для компьютерных игр, предпринимательство, акватроника и дизайн интерьеров.

Пока участники будут вести борьбу за медали, гости чемпионата смогут принять участие в интерактиве «try-a-skill». То есть испытать свои навыки в рамках любой из 46 компетенций. Например, попробовать себя в косметологии, дизайне, укладке пола и кирпича, сварке, покраске автомобиля.

В рамках деловой программы, 2 декабря пройдет традиционный форум лидеров движения WorldSkills Europe. Речь на нём пойдёт о будущем рабочих профессий.

В заключительный день чемпионата представители WorldSkills Russia познакомят европейских коллег с концепциями профессий будущего для Индустрии 4.0; расскажут об организации соревнований для юниоров JuniorSkills – такие существуют только в России; а также познакомят коллег с Казанью – городом, который в 2019 году станет столицей WorldSkills.

Пожелаем нашей коллеге Алине Требниковой и всем членам российской сборной успеха, удачи и побед!

Чемпионат пройдёт с 1 по 3 декабря. Первый соревновательный день – завтра, 2 декабря.

Следите за новостями с EuroSkills в нашем блоге.  

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок