Spinner

В 2015 году в индустрии красоты произошли долгожданные перемены: из всего ассортимента косметологии были выделены бытовые услуги. Оказывать их разрешили людям без медицинского образования.

Долгое время вход в профессию косметолога людям без медицинского образования в России был закрыт. Такая практика тянулась ещё с советских времен, когда кабинеты косметологии открывали при государственных кожвендиспансерах.

В 2015 году в индустрии красоты произошли долгожданные перемены: из всего ассортимента косметологии были выделены бытовые услуги. Оказывать их разрешили людям без медицинского образования.

Промежуточные итоги перемен

Почти 3 года наша индустрия работает по новым правилам.

В косметологию пришло множество новых квалифицированных специалистов – без медицинского образования. Но стереотип «косметолог непременно должен быть медиком» всё ещё жив. И порой тормозит развитие карьеры эстетистов.

Как косметологу без медицинского образования выдерживать конкуренцию с коллегами-медиками?

Уступить, чтобы победить

Главные конкуренты эстетистов – медсёстры в косметологии. Врачи на оказание бытовых услуг претендуют крайне редко. А вот медсёстры не просто претендуют, а часто заранее оказываются вне конкуренции.

Требование о наличии среднего медицинского образования, в большинстве случаев, прямо прописано в вакансии. По статистике, только 30-35% работодателей готовы брать на должность эстетиста человека, чьё образование в косметологии ограничивается курсами. Вне зависимости от опыта.

Как быть?

Во-первых, треть вакансий – это тоже выбор. После курсов косметолога вам важно начать карьеру. Отслеживайте вакансии, где работодатель не ждёт от работника ненужного диплома, и соглашайтесь на предложенные условия. Даже если они хуже тех, на которые вы изначально рассчитывали.  

Ваша задача – начать работать и доказывать, что клиенты вами довольны. Что отсутствие диплома никак не мешает выполнять депиляцию или делать уходы, зато лишает необоснованных амбиций прямо на старте. После того, как работодатель убедится в том, что вы хороший специалист, можете обсудить повышение оклада и другие улучшения условий работы.

Кроме того, к этому времени, у нас появится клиентская база, опыт, знакомства, имя – вы сможете предложить себя напрямую тому работодателю, который в вакансиях требует от соискателя медицинское образование.

Частная практика

У косметологов всегда есть возможность не связываться с прихотями работодателем и открыть частную практику. В отличие от многих другие сфер бизнеса, в индустрии красоты сделать это может каждый специалист. Можно оборудовать кабинет на дому, арендовать кресло, отдельный кабинет в действующем салоне или открыть свой салон красоты. Всё зависит от размера стартового капитала и личных амбиций косметолога.

Конечно, и ваши собственные клиенты могут поинтересоваться наличием у вас медицинского образования. Но большинство из них будут приходить по «сарафанному радио». И при наличии хороших рекомендаций от знакомых, абсолютному большинству будет безразлично, где вы учились. Лишь бы ноготки после маникюра были – загляденье, а кожа после массажа лица выглядела лет на 5 моложе.

Какой бы из двух путей – наёмного или частного косметолога – вы не выбрали, в начале карьеры вам, вероятно, придётся пойти на временный тактический демпинг. Предложите клиентам цены ниже, чем у конкурентов, согласитесь на более низкую зарплату – но лишь для того, чтобы «взять своё» после. Когда вы докажете всем свой профессиональный уровень.

Советы и лайфхаки для косметологов

Пройдите «Курсы младшей медицинской сестры». Медицинским образованием они не являются, но во-первых, будут полезны для общего развития, а во-вторых, «снимут возражения» ряда занудных клиентов. Напомним, что в институте Дом Русской Косметики вы можете пройти подобный курс бесплатно при оформлении на базовый курс по косметологии.

Предложите отличный сервис. Пока коллеги-медсёстры будут уповать на свой диплом, позаботьтесь о свежих номерах глянцевых журналов, вкусном кофе, удобном графике работы, большом ассортименте услуг, акциях, смс на день рождения.

Всегда, в том числе дома, принимайте клиентов в белом халате. Это необходимо делать всем косметологам, вне зависимости от наличия медицинского образования. Белый халат вызовет нужные ассоциации: не только с врачами, но и с профессиональным подходом к делу. 

Постоянно учитесь. Так вы будете расти профессионально. И вам будет что ответить на вопрос об образовании. «У меня нет образования фельдшера, зато за последний год я посетила десяток профильных семинаров по новейшим тенденциям в индустрии; получили сертификаты по эндермологии, буккальному массажу и сдала международный экзамен ITEC по косметологии».

Не обманывайте. Наверняка, многим приходит в голову просто купить диплом. Клиенты, мол, точно проверять не будут. Не будут. И всё же – не обманывайте. Так вы обесцениваете себя, как профессионала. Внутренне соглашаетесь с тем, что без корочки медсестры или фельдшера вы и впрямь «недо-косметолог». Это не так.

И своей хорошей работой и постоянным развитием вы непременно докажете это не только себе, но и окружающим.

 

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок