Spinner

Массаж нагретыми камнями издревле используется для релаксации, улучшения контуров лица и тела и общего оздоровления. О пользе стоун-массажа горячими камнями, технике его проведения и силе разных камней читайте в этой статье

Что такое стоун массаж

Известно, что еще первобытный человек четверть миллиарда лет назад использовал горячие камни для массажа. Это подтверждают находки археологов на местах стоянок наших пращуров. Методика стоун-терапии почти неизменной прошла через века, ее использовали в древних Египте, Китае, Японии, в странах Северной Европы. В том виде, в каком стоун терапия дошла до нас, она появилась в Индии, в аюрведической практике.

Для исцеления во время массажа горячими камнями используется сразу несколько сил:

  • сила рук массажиста, хорошо прорабатывающих все тело или определенные зоны;
  • сила камней — целебные свойства, которые приписывает им народная медицина;
  • сила температуры: глубокое прогревание с помощью «каменного компресса» — одно из самых эффективных;
  • сила биоэнергии — камни накладываются не абы как, а на специальные энергетические точки и линии в нашем теле, на проекции чакр или определенных органов. Все это помогает перераспределить внутренние ресурсы и достичь гармонизации энергетических потоков.

Разновидности стоун-массажа

Какие виды стоун массажа бывают? Самый известный и популярный — общий стоун-массаж тела. Классическая стоун-терапия длится до 1,5 часов, в ходе сеанса прорабатываются все зоны, используются камни разной температуры.

Также известны и другие виды стоун-массажа, в зависимости от зон, где осуществляется массаж, и задач, которые стоят перед мастером.

Для глубокого прогревания. Горячие камни используются для того, чтобы глубоко разогреть и расслабить мышцы, чаще всего — в конце сеанса другого массажа. Этот вид стоун-массажа спины используется также при невралгиях для снятия боли.

Для тонизации. Используются горячие и холодные камни. Контрастная процедура с чередованием высокой и низкой температур устраняет отеки, стимулирует микроциркуляцию, бодрит и приводит в тонус.

Для моделирования тела. Чащ всего используют для усиления антицеллюлитного действия других массажей, например, моделирующего, лимфодренажного и пр. Массаж теплыми камнями идет строго по проблемным участкам — бедрам, ягодицам, животу.

Для умиротворения. Действие горячих камней дополняется ароматерапией с использованием натуральных эфирных масел. 

Для растираний. Лечебные мази лучше впитываются и оказывают больший эффект, если после растираний дополнить их горячими камнями, положенными на проблемную зону.

Для энергетического баланса. Горячие камни используются точечно, на определенных участках головы и лица, в месте проекции чакр. Эффект стоун массажа — повышение уровня энергии, обретение сил, укрепление душевного здоровья.

Кроме того, вид стоун массажа может различаться по технике выполнения. В первом случае камни используются для активного массажа биоэнергетических точек. Во втором — просто накладываются на тело для прогревания нужной зоны. Например, тайский стоун-массаж предполагает предварительное разогревание тела с помощью нагретых камней, а затем тщательную проработку всего тела техниками тайского массажа с завершающим массажем головы для полной релаксации.

Эффект стоун массажа: для тела и души

Стоун массаж не случайно оказался таким долгожителем среди всех других видов массажа. Его воздействие на организм человека многогранно.

  • Горячие камни снимают мышечное напряжение, облегчают боль в спине, пояснице, затылке, шее, голове. 
  • С их помощью устраняют мышечные зажимы и улучшают осанку. 
  • Они стимулируют иммунитет, прекрасно нормализуют сон и избавляют от синдрома хронической усталости.
  • Тотальное расслабление всего тела — главный результат стоун-терапии, не случайно в некоторых салонах стоун-массаж называют также спа-массажем.
  • При использовании контрастных камней — не только горячих, но и охлажденных — происходит стимуляция кровообращения, лимфотока, питания тканей. Такой массаж имеет бодрящий эффект, с его помощью можно корректировать контуры тела и овал лица, избавиться от отеков, снижать апатию и раздражительность.
  • Процедура стоун-массажа способствует очищению пор, детоксикации организма, что активно используется в программах по снижению веса.

Стоун массаж — очень мягкая и комфортная процедура без болевых ощущений во время и после сеанса. Уже после первого визита к массажисту ощущения парения и легкости вам гарантировано. А курс стоун-терапии подарит здоровье и бодрость, что не может не сказаться и на внешности. Глаза засияют, кожа разгладится и обретет ровный тон, а дефекты внешности, связанные с плохой работой внутренних органов, постепенно сойдут на нет. 

Какие используют камни для стоун массажа?

Как выбрать камни для стоун массажа? Самое простое — купить в специализированном магазине набор камней для этой процедуры. Но многие массажисты собирают свой персональный набор, куда входят камни разных размеров — для стоун массажа лица и тела. Вот несколько подсказок для тех, кто будет выбирать их самостоятельно.

Базальт. Для массажа горячими камнями часто используют базальт, родившийся в недрах вулкана. Это плоский черный камень, залегающий глубоко в земных недрах и выходящий на поверхность в ходе извержений.

Жад. Китайская традиция приписывает целебные свойства таким камням, как нефрит и жадеит. Их часто путают, иногда у них общее название «жад». На самом деле жадеит встречается реже, он тверже нефрита. Но лечебные силы у них похожи: они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, снимают отеки, помогают избавиться от боли при остеохондрозе. Считается, что белый жадеит и белый нефрит благотворно влияют на нервную и иммунную системы.

Мрамор. Мраморную гальку часто используют для холодного стоун-массажа, поскольку этот камень сам по себе легко остывает и дарит ощущение прохлады.

Полудрагоценные камни. Перечислить все сложно, это могут быть галька или галтовка розового кварца, сердолика, гематита и других камней. У каждого из них есть свое особое свойство, их хорошо использовать для стоун-массажа лица.

Морская галька. Обкатанные морем яшма, гранит, кварц и другие минералы из осадочных пород будто впитывают в себя силу волн. Они очень ровные, бывают разных размеров и идеально подходят для стоун-терапии. Обратите внимание, что у таких камней может быть разная теплопроводность и скорость отдачи тепла.

Один из самых частых вопросов начинающих — сколько камней нужно для стоун массажа? В наборах обычно от 12 до 64 камней разного размера, формы и состава. Важно, чтобы камни были парные, для симметричного воздействия на тело.

 

Как подготовить кожу к процедуре лечения камнями

Поскольку стоун массаж часто входит в комплекс спа-процедур, кожа клиента уже подготовлена к восприятию воздействия горячих камней. Если нет, то требуется базовая подготовка — очищение кожи перед процедурой и ее увлажнение. 

Во время массажа клиент лежит: это удобно и это помогает ему максимально расслабиться. Кстати, именно поэтому самомассаж горячими камнями довольно сложно выполним.

Перед началом массажа можно предложить клиенту сделать пару дыхательных упражнений, чтобы успокоить дыхание и запустить процесс расслабления.

На тело пациента наносится масло, иногда с добавлением эфирных аромамасел, делается легкий массаж. Все это нужно, чтобы добиться максимального расслабления перед накладыванием камней.

 

Как проходит сеанс стоун массажа: пошаговое описание

В зависимости от того, какие участки тела задействуются, процедура может занимать от 40 минут (лицо) до 90 минут (все тело). Ниже приводим пошаговое описание процедуры стоун массажа.

  1. Массажист использует горячие камни для массажа, которые нагревает с помощью подогревателя или емкости с водой до комфортной температуры 45-55 С.
  2. Затем камни раскладываются по направлению от стоп к голове, на различных зонах и точках на теле. Выбор схемы для расположения камней зависит от индивидуальных проблем пациента.
  3. При этом массажист не только размещает камни на теле, но и массирует камнями, используя растирания, поглаживания, надавливания в отдельных энергетических точках.
  4. В случае появления дискомфортных ощущений схема и тактика массажа моментально корректируются. 
  5. По мере остывания камни заменяются на новые подогретые.

В запасе у мастера стоун-массажа должны быть камни разного размера. Ведь их накладывают не только на спину, но и между пальцами, на ладони, лицо и т.п.

После сеанса стоит дать клиенту отдохнуть минут 20-30. Еще полчаса лучше провести в комфортной зоне отдыха за зеленым чаем: пить нужно много, чтобы усилить детокс-эффект процедуры. Желательно не выходить на улицу сразу после стоун-массажа. 

 

Техника выполнения стоун массажа и важные правила

Для нагревания камней используют подогреватели, пароварки, кастрюли с кипящей водой. Осторожно! Нагретые камни очень горячие, их нужно выложить в заранее подготовленную емкость и дать немного остыть.

Для стоун-массажа камни должны быть комфортной температуры, примерно на 10 С выше температуры тела клиента. Проверить, не обжигает ли камень, можно, приложив к области под коленом.

Для прогревания нужной зоны тело накрывают хлопчатобумажным полотенцем, затем накладывают камни, затем сверху накрывают полотенцем для лучшего сохранения тепла. Максимальное время — 20 минут.

Во время массажа движения должны быть медленными, а нажим не очень сильным. Массаж всегда ведут снизу вверх и от краев к центру: например, от поясницы к шее, от кистей рук к плечу, от стопы — вверх к бедру.

Нельзя класть горячие камни непосредственно на позвоночник, лучше — по обе стороны от него. Также не стоит греть камнями область почек.

 

Кому полезен и какие у стоун массажа противопоказания?

Стоун-массаж особенно показан при стрессе, депрессии, нарушениях сна, при ряде заболеваний нервной системы, состоянии тревожности, переутомлении. С его помощью можно снизить интенсивность болевых синдромов и восстановиться после физических нагрузок, например, силовых тренировок. Такой массаж можно делать в рамках комплексных программ по избавлению от избыточного веса, целлюлита, как профилактику частых простудных заболеваний.

Есть ли у стоун массажа противопоказания? Прямые противопоказания —- это беременность, онкологические заболевания, острое инфекционное заболевание с повышением температуры тела. Не стоит практиковать стоун-массаж при серьезных проблемах с сердцем и сосудами: артериальной гипертензии, тромбозе. И конечно, любые открытые раны и повреждения кожи — это противопоказания к массажу вплоть до их заживления. 

Соотношение пользы и вреда стоун массажа стоит оценить, если вы кормите грудью, страдаете от сахарного диабета, варикоза или псориаза. В этом случае предварительно лучше проконсультироваться с врачом

 

Где пройти обучение стоун массажу?

Всем тонкостям расслабляющего массажа теплыми камнями вы можете научиться, не выходя из дома. В этом поможет «Онлайн-курс Стоун массаж», который можно пройти даже без медицинского образования. Вы познакомитесь с правилами проведения массажа камнями, узнаете, как подобрать и простерилизовать оборудование и камни. А главное, овладеете техникой проведения стоун-массажа в рамках занятий и практической отработки навыков с опытными педагогами. После окончания курсов стоун массажа выдается сертификат, дающий право приступить к работе буквально на следующий день.

Для тех, кто живет в Москве, доступен очный курс «Стоун-массаж» от Дома русской косметики — с глубокой теорией, где вас научат, как делать стоун массаж, постановкой руки и отработкой на волонтерах во время практических занятий. Это короткий интенсивный курс, который позволит быстро приступить к работе в новом направлении массажа.

Стоун массаж, дополненный приятными ароматами эфирных масел и успокаивающей музыкой, дарит клиентам комфортные ощущения и привлекает их внимание. Попробовать эту завораживающую процедуру хотя бы раз в жизни хочет каждый. А это значит, что умение лечить с помощью горячих камней — перспективный навык для каждого косметолога и массажиста. Тем более, что стоун-терапию можно освоить даже без медицинского образования.

 
Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Курсы для вас
Онлайн-курс Стоун массаж

Цена: от 575 руб./мес

Благодаря курсу вы можете научиться всем тонкостям выполнения расслабляющего
массажа теплыми камнями – Стоун – не выходя из дома! Курс проходит в рамках онлайн-занятий с нашими педагогами и включает практическую отработку.

Стоун массаж
  • Хочу учиться, но не выбрал дату

Цена: от 991 руб./мес

Стоун – древнейший расслабляющий массаж, который выполняют с помощью гладких нагретых камней. Камни воздействуют теплом на напряженные мышцы, способствуя релаксации и омоложению.

Стоун-терапия

Цена: от 3 300 руб./мес

Курс стоун терапии, массажа горячими камнями, по лицу и телу. Стоун-терапия способствует глубокому расслаблению, а также запоминается клиентам за счет яркой техники массажа. Массаж горячими камнями - настоящее представление, которое никого не оставит равнодушным! Обучение проводится индивидуально, при обучении от 2-х человек - скидка 50%.

Заказать звонок