Spinner

Курсы косметологии позади, вы решили работать «на себя», но - как начать? Ведь мало уметь делать маникюр, массаж или депиляцию – нужно ещё найти клиентов которые придут за этим не в раскрученный салон, а к вам домой.

Косметолог «на дому»: 10 основных инструментов как привлечь клиентов?

Сарафанное радио.

Главный источник клиентов частного косметолога. Работает эффективнее большинства видов прямой рекламы, и при этом почти не требует финансовых вложений. Другие инструменты так или иначе лишь способствуют запуску сарафанного радио. При этом знайте: главное, что включает его на полную громкость  – качество ваших услуг.

Мало кто станет от своего имени советовать плохого специалиста, даже если за это обещана хорошая скидка. Так что прежде, чем начать продвигаться на рынке красивых услуг, убедитесь, что вы достаточно хороши в своём деле. В противном случае, лучше доучиться и поработать над своими навыками.

Растите «адвокатов бренда».

Такие люди полезны любому бизнесу, но на частного косметолога работают просто великолепно. Если вы заметили, что кто-то из клиентов часто советует вас другим – уделяйте ему максимум внимания. Дарите дополнительные процедуры, делайте скидки, поздравляйте с праздниками и угощайте вкусным кофе. Пара таких клиентов, сдобренных вашим особым отношением, способны сообщить про ваши «золотые руки» половине города. 

Сделайте свой персональный сайт.

«Если вас нет в Интернете, вас нет в бизнесе», - утверждает Билл Гейтс, один из богатейших людей планеты, между прочим. Так что прислушаемся.  

Не пугайтесь, вам не нужен дорогой интернет-портал. Достаточно сайта-визитки, который будет содержать всю информацию о вас, ваших услугах и ценах. Сделать его можно самостоятельно и даже бесплатно – с помощью одного из конструкторов сайтов (ix.com, uCoz, Setup.ru, ilda.cc и многие другие). При грамотном подходе, сайт может стать источником прямых клиентов, облегчит получение первоначальной информации о вас и сэкономит вам время, если на вашем сайте будет работать форма он-лайн записи.

Зарегистрируйтесь в социальных сетях.

Вместе с сайтом они работают вдвойне эффективнее. Можете выбрать для своего продвижения одну или несколько сетей. Изучите особенности каждой. Например:

  • Аудитория Instagram – почти на 80% женская, но и конкуренция с другими косметологами там будет велика.
  • Самая популярная социальная сеть России – ВКонтакте, там зарегистрированы 80% пользователей Рунета.
  • Самая высокая концентрация состоятельной публики – в Facebook.

Регулярно выкладывайте в социальные сети свои работы и дипломы; добавляйте клиентов в друзья, намекните, что будете рады хорошим отзывам. Общайтесь с клиентами, не оставляйте без внимания комментарии на вашей странице. Имейте в виду, что социальные сети могут как привлечь новых клиентов, так и испортить репутацию – будьте готовы держать удар и работать с негативом.

Тематические группы и форумы. 

Найдите нескольких девушек, которые зарегистрируются там и станут при каждом удобном случае рекомендовать вас как хорошего специалиста. Отслеживайте запросы по вашей специальности сами – и предлагайте свои услуги. Не скупитесь на полезные советы и по уходу за собой и профессиональный инсайд - так вы лояльно настоите к себе посетителей форума: все хотят получать полезную информацию, а не только саморекламу.

Постоянно повышайте свою квалификацию. 

Посещайте курсы, семинары, проходите стажировки. Не стесняйтесь устроить «доску почёта» в своём домашнем салоне и социальных сетях: размещайте там дипломы и сертификаты, рассказывайте клиентам и подписчикам о своих новых навыках и возможностях.

Обмен клиентами.

Интересный инструмент, которым пользуются далеко не все косметологи. Налаживайте контакты с коллегами смежных специальностей. Так, если вы делаете депиляцию, познакомьтесь с хорошими домашними парикмахерами, мастерами маникюра, массажистами, мастерами уходовых процедур – и договоритесь рекомендовать друг друга своим клиентам. Просите клиента сообщать, по чьей рекомендации он звонит: так вы сможете оценивать эффективность обмена с тем или иным коллегой.

Сотрудничество с, казалось бы, прямыми конкурентами.

Причины, по которым клиент отказывается приехать к вам, могут быть разные: далеко, дорого, вы не делаете ряд процедур. Можете смело «отдавать» таких клиентов дружественному конкуренту – иначе они найдут кого-то третьего.

Прямая реклама.

Можно, конечно, дать объявление в газету, обклеить листовками столбы и раздавать их у метро – но мы не советуем. Ваша целевая аудитория больше времени проводит в интернете, чем за чтением газет. И вряд ли ищет частного косметолога по объявлениям на столбе. Лучше разместите баннер в интернете или договоритесь о рекламе в тематической группе, на личной странице блогера «средней руки» – цены можно найти вполне доступные.  

Будьте честны с клиентом.

Забудьте о соблазне раскладывать дешёвую косметику в дорогие баночки; не навязывайте лишние процедуры; не обещайте эффект, которого эстетическая косметология дать не может. Клиент это оценит и другим расскажет.

 

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок