Spinner

«Учёба под закупку»: кому выгоден вариант, когда студенты закупают косметику на указанную организаторами курсов сумму, а само обучение достаётся им бесплатно?

Многие косметические фирмы и учебные центры предлагают, на первый взгляд, идеальные для косметологов условия учёбы.

Студенты закупают косметику на указанную организаторами курсов сумму, а само обучение достаётся им бесплатно.

В профессиональной среде такая схема называется «учёбой под закупку» косметики.

Лишними траты на препараты не выглядят – часть косметологов, даже в салоне, работает на своей косметике, и уж почти все принимают клиентов «на дому».

Но такой вариант учёбы привлекателен для косметолога только на первый взгляд!

Ищите кому выгодно.

Первый вопрос, которым стоит задаться, выбирая между оплатой обучения и оплатой косметики вместо обучения – кому это выгодно?

Ответ прост – производителям косметики и препаратов.

И вот почему.

В обычной ситуации, учебный центр и его студенты имеют одну и ту же цель: образовательную. И именно на это направлены все усилия: научиться выполнять процедуру.

В ситуации «учёбы под закупку», цели расходятся. Студенту нужны знания, а центру - хорошие продажи. Образование становится лишь фоном для достижения главной цели – продать косметологу как можно больше косметики.

Обучение под закупку – всегда «заточено» под конкретный препарат. Тот самый, который необходимо приобрести. Получаемые знания оказываются однобокими – вас не обучают работе с ботулотоксином или пилингами вообще, вам рассказывают, как применять препараты конкретных марок. И не удивляйтесь, если учебный центр по совместительству окажется эксклюзивным поставщиком в Россию тех самых марок.

Не исключено, что в теоретической части вам вскользь сообщат и об общих принципах работы тех или иных методов. Но львиная часть курса и вся практика будет посвящена конкретной марке. Которую вы купите в счёт оплаты и будете исправно покупать всё время после окончания учёбы. Ведь работать на других препаратах вас не научили.

Так формируется пул привязанных к марке косметологов, ради которого косметические марки готовы обучать бесплатно.

Поскольку само обучение не стоит во главе угла, на его организации постараются максимально сэкономить. Пригласить минимальное число моделей; израсходовать минимум препаратов и расходных материалов для отработки практики; там, где это возможно, заменить живую лекцию – демонстрацией учебного фильма,

На семь бед – один ответ.

После такой учёбы, в процессе работы, у многих косметологов часто возникает ряд вопросов.

В ходе обучения или некоторое время спустя вы поняли, что изученный препарат вам не нравится?

- Сожалеем. Но «учёбой» вы привязаны именно к этому препарату

Эксклюзивный дистрибьютор (и учебный центр в одном лице) задрал цены и работать на изученном препарате стало невыгодно?

- Сожалеем. Но «учёбой» вы привязаны именно к этому препарату. И вообще, в стране кризис, инфляция, дорогая валюта. Где касса – вы знаете.

Все расходы на организацию обучения в образовательном центре оказались сведены к минимуму? Образование оказалось некачественным?

- Сожалеем. Но вы же должны были понимать, что наша главная задача – много продать, а не хорошо научить.

А что в итоге?

Что косметолог получает «на выходе»: время и деньги потрачены на далеко не самое качественное образование, позволяющее работать с одним единственным препаратом. Если, по какой-то причине, вы решите сменить марку косметики – вам придётся пройти очередной «бесплатный» курс, приобретя ещё одну партию препаратов.

Ну или сделать выводы и пройти курсы косметологов в учебном – а не торговом – центре. И получить качественное универсальное образование, которое позволит вам, а не производителям косметики, выбирать, с какими марками работать.

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок