Spinner

Вам исполнилось 50 лет и вы еще не на пенсии? Вы можете бесплатно получить новую профессию: парикмахер, массажист или косметолог!

С лета 2019 года в Доме Русской Косметики успешно реализуется программа бесплатного обучения лиц предпенсионного возраста. Новую профессию в сфере красоты – парикмахер, косметолог и массажист – получило уже почти 500 человек!

Всего же каждый год бесплатное обучение разным специальностям проходят от 28 до 75 тысяч человек по всей России!

Обучение финансируется из федерального бюджета, за счет средств федерального проекта «Старшее поколение» (часть нацпроекта «Демография»).

Задача программы – дать людям старшего возраста новую, востребованную профессию и продлить их активное профессиональное долголетие, сделать жизнь более насыщенной и интересной.

«С учетом планируемого повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости прежде всего в части обеспечения их конкурентоспособности на рынке труда, - говорится в паспорте проекта «Старшее поколение». - Для этих целей проектом предусмотрено обучение граждан старшего возраста востребованным в экономике навыкам и компетенциям».

Вы можете ознакомиться с полным описанием проекта «Старшее поколение» на сайте Министерства Труда.


Оператор программы -  Союз молодых профессионалов (Ворлдскиллс Россия), именно ему Правительство РФ и Президент РФ поручили организовать обучение граждан старше 50 лет.

Обучение проходит по международным стандартам, Союз Ворлдскиллс с помощью специальной процедуры отбирал лучшие, самые надежные учебные заведения по всей стране, в которых и проходит обучение.

Проект называется «Навыки мудрых», официальный сайт программы https://50plus.worldskills.ru/ 

 

Президент России с большим вниманием отнесся к представленным результатам реализации программы. Фото предоставлено «Комсомольской правде» пресс-службой Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». На фото справа Светлана Крайчинская, генеральный директор академии Worldskills.

«В этом году мы впервые попробовали обучение людей предпенсионного возраста по стандартам Ворлдскиллс. До этого у нас учились студенты, молодёжь - и вот вышли на другую возрастную категорию. – говорит  генеральный директор Академии Worldskills Светлана Крайчинская, – Но уже сейчас мы предлагаем образовательные программы по 122 компетенциям, и это самые современные профессиональные технологии. И мы уже получили очень интересные результаты.»

Распоряжение правительства об утверждении программы «Навыки мудрых 50+» можно посмотреть здесь

Приказ Минтруда


 

Дом Русской Косметики прошел строгую процедуру отбора Ворлдскиллс Россия и получил право учить граждан по программе «Навыки мудрых». В стенах нашего Института можно безвозмездно получить профессию с нуля или повысить квалификацию по таким специализациям, как косметолог эстетист, парикмахер, массажист.

 

 

Учиться у нас интересно! Полтора месяца увлекательных занятий – и в руках у вас новая специальность. Работать можно как в салоне, так и на дому. К тому же, знания в области красоты всегда пригодятся не только для работы, но и для себя. Ведь далеко не все знают, как действительно правильно ухаживать за лицом и телом.

Вы также сможете сэкономить на услугах мастеров: самостоятельно сделать профессиональную стрижку и укладку дочери или подруге – почему нет?

В 2019 году в стенах Института получило переподготовку по косметологии и парикмахерскому искусству почти 500 человек. Их видеоотзывы можно посмотреть по ссылкам ниже:
 

 

 

 

 

 

После сдачи экзамена выпускники получают Skills Passport — документ World Skills, который подтверждает, что их навыки соответствуют международным стандартам – и диплом о профессиональной переподготовке нашего Института.

Набор в группы на следующий год откроется ориентировочно в середине декабря. Записывайтесь и приходите к нам, приводите родителей, близких, друзей!

Тему обучения по программе «Навыки мудрых 50+» регулярно освещают ведущие СМИ.

Сюжет Утро России на телеканале Россия 1 об обучении предпенсионеров в Доме Русской Косметики
https://youtu.be/aoQlGX8id-s


 

Фрагмент передачи "Городское собрание" на телеканале ТВЦ, эфир от 17.10.19

 



Комсомольская правда о Доме Русской Косметики - "Красота придает уверенности в будущем"
 

  

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок