Spinner

Время не ждёт: кому подходит интенсивное обучение косметологии

Косметология – профессия, которую можно освоить достаточно быстро даже в обычном графике обучения. Так, на базовый курс ДРК по программе «Косметик-эстетист» (576 часов) в среднем уходит 5-6 месяцев. Можно «растянуть удовольствие» на 11 месяцев. Но сегодня мы поговорим о другой крайности: интенсивном графике обучения. Тот же самый базовый курс можно пройти всего за 2 (!) месяца.

Представьте: сегодня вы врач или бухгалтер, а уже через 60 дней вы владеете новой профессией, приняли первых клиентов (в ДРК это происходит во время подготовки диплома) и рассылаете резюме для трудоустройства по новой специальности.

Перспектива заманчивая, но на интенсиве в Доме Русской Косметики учиться придётся 6 дней в неделю, буквально с утра до вечера. Стоит ли?

Плюсы интенсивного обучения косметологии.

На одном дыхании.
Одно из главных условий успешного обучения любой профессии - ваш настрой. Если он «боевой», вы сможете выжать из курса свой личный максимум знаний и навыков. Нередко бывает, что сегодня вы полны решимости осваивать новую профессию, но через полгода размеренной учёбы энтузиазм заметно угасает, вы начинаете откровенно халтурить, а то и вовсе пропускать занятия. На интенсивном курсе вы не успеете растерять ваш энтузиазм. Такие курсы обычно проходят «на одном дыхании» и при максимальной отдаче.

Полное погружение.
С учётом плотного графика учёбы, времени на дела и мысли, не связанные с косметологией, остаётся мало. Если быть честными, его не остаётся совсем. И в этом есть свои плюсы: на 2 месяца вы полностью погружаетесь в профессию. Вы не отвлекаетесь на работу, другую учёбу, встречи с друзьями и чтение непрофильной литературы. В свой единственный выходной вы, скорее всего, будете «подтягивать хвосты», отрабатывать практику или отсыпаться. Когда через 2 месяца вы «вынырнете» и вернётесь к обычной жизни, то обнаружите, что постоянная вовлечённость в профессию уже вошла в привычку. И это – хорошая привычка, она отличает успешных косметологов.

Это выгодно.
Вы сможете начать работать по новой специальности на 4 месяца раньше, чем выпускники других групп.
Если вы иногородний, то вы существенно сэкономите на аренде жилья и расходах на жизнь в Москве. 2 месяца в столице обойдутся вам намного дешевле полугода.

Минусы интенсивного обучения косметологии

Думать - некогда. За короткий срок вам предстоит узнать, осмыслить и применить на практике поистине огромный объём информации. Вдвое-втрое быстрее других студентов. Никаких послаблений или сокращений программы на «интенсиве» не предусмотрено. Поэтому постарайтесь объективно оценить свои особенности восприятия информации: если вам сложно быстро «переваривать» большие объёмы знаний; если ещё в школе вас дразнили тугодумом – не ставьте перед собой заведомо невыполнимую задачу. Это не значит, что вы не станете хорошим косметологом. Просто вам лучше выбрать более размеренный график учёбы.

Пропустить нельзя, учиться!
А как же муж, жена, дети, дни рождения, свадьбы и похороны? Мужья хотят кушать и не только. Дети болеют – невзирая на ваш плотный учебный график. Как бы вы ни старались «выпасть из жизни», она вас догонит и может с лёгкостью переставить запятую в заглавном предложении. И если в обычном графике пропуск в два-три дня легко наверстать, в интенсивном – за это время группа уйдёт далеко вперёд. А у вас образуются пробелы в знаниях и, как следствие, проблемы с восприятием нового материала. «Догонять» в условиях интенсива в разы сложнее – ведь вы и без того учитесь практически на максимуме своих возможностей. Так что если вы человек семейный, с большим количеством потенциально отвлекающих факторов, или запасайтесь помощниками (бабушки/няня/домработница) – или выбирайте менее напряжённый график учёбы.

Если вы не боитесь сложностей и считаете, что интенсивное обучение косметологии вам подходят – осталось выбрать подходящий курс:

Врач-косметолог (Косметология) 
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 30.06.2017

Сестринская косметология
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 10.06.2017

Косметик Эстетист для людей с мед. образованием
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 30.06.2017

Косметик Эстетист для всех
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 30.06.2017

Эстетист, антикризисный курс для всех!
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 10.06.2017

NEW Техник-Эстетист (Косметолог по лицу)
Интенсив, пн-сб 09.00-17.30. Начало практики 2.05.2017, окончание 10.06.2017

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Заказать звонок