Spinner

Испанский хиропластический массаж лица — один из самых приятных способов избавиться от отеков, морщин и нервозности.

Рассказываем подробно, кому показан испанский моделирующий массаж лица, где ему научиться и как он может изменить жизнь косметолога и его пациентов к лучшему.

Что такое испанский хиромассаж?

Испанский пластический массаж лица — одна из самых молодых мануальных методик омоложения и оздоровления. Он родилсь в Испании в 70-х годах прошлого века. Отцом хиромассажа считается Энрике Гарсиа Кастеллс, который разработал методику на основе работ врачей-натуропатов и скрестил европейский подход с восточными практиками, добавив немного хиропрактики и кинезиологии.

В основу методики испанского миофасциального массажа лица закладывался холистический подход: человек — существо цельное, а не набор «запчастей», поэтому улучшать нужно не только физическое состояние, но и укреплять дух, приводить в равновесие эмоции.

Сегодня такое комплексное воздействие приносит потрясающий результат: испанский хиромассаж омолаживает лицо и тело, избавляет от стресса и токсинов, улучшает сон и состояние кожи. До сих пор испанский лимфодренажный массаж лица считается одной из самых приятных и расслабляющих процедур среди многих.

Массаж не сопровождается никакими неприятными ощущениями, не требует особой подготовки, подходит практически всем и демонстрирует очень наглядные результаты.

Подбор техники и очередность действий массажиста зависят от индивидуальных особенностей и состояния здоровья каждого человека. И каждый раз это уникальная комбинация для того, чтобы польза испанского массажа лица была максимальной.

Фото с занятий по испанскому хиропластическому массажу в Доме русской косметики

Чем отличается испанский массаж лица от классического?

Хиропластика — это совмещение европейского классического массажа с восточными массажными методиками, включая работу с энергетическими точками, элементы кинезиологии и т.п. Вот почему для освоения испанского пластического массажа лица в Доме русской косметики вам пригодится знание основ классического массажа.

Есть отличия в темпе проведения массажа, в движениях, которые имеют меньшую амплитуду. То, что со стороны выглядит как легкие поглаживания, на самом деле оказывается точным и энергичным воздействием.

В результате массажист одновременно воздействует на три важнейшие системы организма — кровеносную, лимфатическую и нервную, работает не только с кожей, но и с мышцами, и суставами, запуская процесс регенерации в более глубоких слоях.

Фото с занятий по хиропластическому массажу в Доме русской косметики

Эффект от испанского массажа лица

Чем полезен испанский массаж лица? 

  • Во-первых, он отлично устраняет признаки возрастных изменений на коже. Благодаря массажу кожа и лежащие под ней ткани приобретают тонус, к ним возвращается тургор, кожа подтягивается и приобретает ровный тон. 
  • Во-вторых, оплывший контур лица сглаживается, подтягивается и снова приближается к молодому.
  • В-третьих, уменьшаются или вовсе исчезают мешки под глазами, темные круги, сосудистая сеточка-купероз. 

Общий визуальный эффект — лицо молодеет и стремительно хорошеет, особенно если массаж проводится курсом и с нужной регулярностью. В ряде случаев результат хиропластического массажа действительно сравнивают с эффектом от пластической операции по подтяжке лица.

Видимый эффект приходит быстро: убирается второй подбородок, корректируется форма губ с эффектом силикона, сглаживаются морщины и носогубная складка.

Менее очевидные, но не менее важные изменения: массаж помогает вывести лишнюю жидкость, наладить лимфоток. Массаж улучшает трофику и питание кожи, регулирует работу сальных желез, тем самым помогает нормализовать чрезмерную жирность или сухость кожи.

Техника выполнения испанского массажа лица

Испанский хиропластический массаж — это совокупность нескольких техник (и всем им, к слову, обучают в Доме русской косметики). 

  • Пластический массаж глубоко прорабатывает мышцы лица, шеи и плеч для хорошего лифтинг-эффекта. 
  • Гемолимфатические техники показаны при отечности лица, он отлично «разгоняет» лимфу. При работе с телом гемолимфатический дренаж используют для профилактики варикоза и отечности ног. 
  • Нейроседативный испанский массаж нацелен на максимальное расслабление, он показан как способ справиться со стрессом и синдромом хронической усталости. Включает в себя глубокую проработку энергетических точек.
  • Метаболический массаж называют еще антицеллюлитным, он помогает активизировать обмен веществ, запустить процесс расщепления жиров, обеспечивает детокс. Используется при работе с телом.
  • Миотенсивный массаж воздействует не только на мышцы, но и на суставы, нормализуя их работу.

Движения массажиста — сильные, ритмичные, медленные. Используются поглаживания, защипы, вибрации, прижимания. Несмотря на интенсивность, хиропластический массаж лиц и тела очень приятен и отлично расслабляет.

Массаж выполняется только вручную — пальцами, ладонями и в ряде случаев предплечьями, строго по массажным линиям.

Подготовка к сеансу хиропластического массажа включает в себя:

  • очищение кожи с зон лица, шеи и декольте, 
  • увлажнение тонизирующим лосьоном,
  • нанесение масла, по которому проводится массаж: из-за высокой интенсивности массажа масла должно быть достаточно для уверенного скольжения.

Сам массаж состоит из нескольких этапов:

  • расслабление мышц за счет мягких и легких поглаживаний
  • лимфодренаж — движения интенсивные, по массажным линиям, снизу вверх, без сильного надавливания на область лимфатических узлов. 
  • завершающий этап — расслабление с помощью вибрирующих движений, придание тонуса коже.

После сеанса скульптурного массажа лица кожу снова очищают и наносят привычные уходовые средства.

Как часто делать испанский массаж лица?

Для выраженного эффекта и закрепления результата достаточно двух, максимум трех курсов в год. Один сеанс массажа может длиться от 15 минут (лицо) до 1,5 часов (тело).

Курс массажа — 10-15 сеансов, периодичностью 2-3 раза в неделю. 

Показания к испанскому массажу лица

Выбор подходящей разновидности массажа может оказаться непростым делом. Кому и в каких случаях показан именно испанский хиропластический массаж лица?

Этот массаж идеально подходит и окажет максимальный эффект, если:

  • кожа лица утратила тонус, обвисла,
  • «поплыл» овал лица, появились брыли,
  • цвет лица стал тусклым,
  • кожа поменяла свой тип: стала слишком сухой или непривычно жирной,
  • появился купероз,
  • на лице образовались или стали четче выражены мимические морщины,
  • беспокоит отечность лица, лицо стало как будто рыхлым,
  • появились мешки, темные круги под глазами.

Противопоказания к испанскому массажу лица

Противопоказаниями к хиромассажу лица по испанской технике являются острые воспалительные процессы, инфекционные заболевания кожи, акне и другие дерматологические проблемы, нарушающие целостность кожи. 

Нельзя проводить массаж в период простуд, при повышении температуры тела. Препятствием может стать и аллергическая реакция на компоненты масла, которое используется при массаже, но эту проблему легко решить заменой средства на гипоаллергенное.

Стоит посоветоваться с лечащим врачом, если вас беспокоит повышенное артериальное давление, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, варикозное расширение вен или другие сосудистые проблемы.

Где обучиться испанскому массажу лица

В Доме русской косметики регулярно проводятся курсы испанского массажа лица. Причем проходить обучение испанскому массажу лица можно обучаться как очно, так и полностью дистанционно. Последнее позволит получить востребованный навык, даже если вы живете и практикуете не в Москве.

«Хиропластический массаж» длится 25 часов, стоит меньше 15 000 руб и окупается буквально за 5-6 сеансов.

Изучение испанских хиропластических массажных техник для глубокой проработки лица происходит на моделях под руководством опытных наставников-массажистов. В конце присваивается сертификат. Важно: совсем с нуля выучить эту технику не получится, вам понадобится знание классических техник массажа. 

Курс с онлайн-практикой — «Испанский массаж лица — техники хиропластики».

Студенты этого курса обучаются дистанционно, по видеосвязи с педагогом. Курс длится 25 часов, а его цена окупится буквально за 2-3 процедуры. В рамках онлайн-занятий можно быстро освоить востребованную технику хиропластического массажа лица даже если у вас нет медицинского образования, и быстро приступить к работе. Курс ведут практикующие врачи, эстетисты и массажисты, которые помогают поставить руку и отработать технику на моделях. После обучения выдается сертификат.

Когда базовые техники будут освоены, обратите внимание еще на два курса испанского массажа, которые позволят вам расширить свой спектр компетенций массажиста и косметолога. Это «Испанский реафирмирующий массаж» для проработки всех уровней тканей лица и шеи. Испанский реафирмирующий массаж лица особенно хорош для обретения четкого овала лица, подтянутой кожи и запуска процесса синтеза коллагена и эластина

 И «Испанский нейроседативный (антистрессовый) массаж», который идеально подойдет для борьбы со стрессами, апатией, обретения спокойствия, здорового сна и, конечно, красивой кожи лица. Для прохождения этих курсов требуется знание классического массажа. По окончании выдается сертификат. 

Посмотрите анонс наших курсов по хиропластическому массажу лица.

Если вам нужно не только расслабиться, прийти в тонус и зарядиться энергией, но и заметно подтянуть дряблую кожу, испанский хиропластический массаж — один из самых эффективных методов. Обучение испанскому массажу — выгодная инвестиция и в любимую профессию косметолога, и в собственную молодость и красоту, поскольку этот массаж вполне подходит для домашнего использования. 

 
Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Другие статьи на тему
Курсы для вас
Испанский массаж лица - техники хиропластики

Цена: от 825 руб./мес

В рамках онлайн-занятий с нашими педагогами вы сможете освоить востребованную технику массажа: хиропластический массаж лица. Уроки проходят по видео-связи и включают отработку навыка на моделях и постановку руки.

Испанский нейроседативный (антистрессовый) массаж
  • Хочу учиться, но не выбрал дату

Цена: от 908 руб./мес

Нейроседативный или антистрессовый массаж. Задачу массажа отражает его название – борьба со стрессами, апатией, снятие немотивированной агрессии. После массажа клиент чувствует себя расслабленным, спокойным, отмечается улучшение сна. Более того, курс нейроседативного массажа поможет повысить устойчивость к будущим стрессам. Изучите уникальную технику испанского массажа, которая способна заменить медикаментозную терапию и долгий отдых для клиента.

Испанский реафирмирующий массаж Онлайн-курс
  • Хочу учиться, но не выбрал дату

Цена: от 991 руб./мес

Испанский массаж становится все более востребован современными салонами и клиниками, Массаж отличается красивейшими приемами, легкими, но эффективными движениями. Испанский реафирмирующий массаж – техника проработки всех уровней тканей, на глубоком уровне – проработка мышц лица и шеи, способная улучшить тонус кожи, подтянуть ее. Массаж начинается с расслабления мышц, техника богата различными приемами, что позволяет более тщательно проработать разные участки. Результат массажа – четкий овал лица, подтянутая кожа лица и шеи, улучшение оттока лифы, запуск процесса синтеза коллагена и эластина.

Заказать звонок