Spinner

Ведь от качества образования напрямую зависит – станете ли вы успешным востребованным косметологом или впустую потратите время и деньги.

В поиске подходящей школы косметологии, будущие ученики заходят в интернет – и просто тонут в потоке информации. В одной только Москве сотни учебных заведений, которые предлагают пройти курсы косметологов. И каждое утверждает, что именно у них лучшие педагоги, отличные программы и оптимальные цены.

Но есть в нашем деле ряд объективных параметров, которые расскажут о школе лучше кричащей рекламной вывески.

Вот их мы и предлагаем вам изучить.

Наличие у учебного заведения образовательной лицензии

По закону, образовательная лицензия должна быть у всех, кто берётся обучать и проводить аттестацию. Но закон соблюдают далеко не все. Кто-то утверждает, что лицензия в процессе получения; некоторые учебные заведения и не думают приобретать официальный статус. Довольно распространён вариант, когда школа работает по договору с другим учебным заведением, у которого с лицензией всё в порядке. Такая схема вполне легальна. Но имейте в виду, что и диплом вы получите от имени другого учебного заведения.

Информация о лицензии должна быть доступна с главной страницы сайта учебного заведения и её номер можно проверить по базе департамента образования Москвы.

Наличие медицинской лицензии 

Такая лицензия не обязательна. Но для учреждений, которые обучают по медицинским специальностям, очень желательна. Она означает возможность оборудовать свою учебную медицинскую базу. Этот вопрос многие также решают путём заключения договора с теми, у кого база есть. Но, в таком случае, лучше заранее выяснить, как далеко придётся ездить для отработки медицинских навыков.

Возможность получить сертификат специалиста государственного образца по косметологии 

Это официальный документ Минздрава, который присваивает выпускнику соответствующую квалификацию. Необходим, чтобы работать по любой медицинской специальности, к которой относится и сестринская косметология. При этом, форма собственности учебного заведения значения не имеет – сертификаты гос. образца могут выдавать как государственные, так и частные школы, имеющие медицинскую лицензию.

Расположение школы 

Понятно, что самое удобное расположение, то, что ближе к дому или месту работы. Но всем в этом вопросе не угодишь, поэтому крупные школы стараются разместиться ближе к центру, желательно в пределах кольцевой линии метро. Изучая расположение школы, постарайтесь также выяснить, как долго она находится по указанному адресу. Бывали случаи, когда на стадии набора учеников школа показывает одно помещение, а занятия в итоге проходят в какой-нибудь тесной комнате на неудобной окраине.

Количество собственных педагогов

Приглашенные «преподаватели-звезды» это, конечно, хорошо, но именно штатные педагоги определяют качество и стиль обучения в школе. Некоторые школы заманивают учеников громкими именами, на практике же занятия ведут совсем другие люди, а именитое светило читает одну-две лекции.

Качество педагогов 

Кто именно будет посвящать вас в профессию? Вчерашние выпускники курсов со средним медицинским образованием? Или практикующие врачи, кандидаты или доктора медицинских наук с большим опытом работы? Сколько в педагогическом составе медсестёр, врачей, кандидатов и докторов наук, преподавателей без медицинского образования, преподавателей с признанными международными дипломами (ITEC, CIDESCO, SIBTAC) – показатель, который определённо стоит учесть прежде, чем оплатить курсы косметолога.

Сколько лет на рынке

В школах, которые работают давно, – как правило, уже хорошо отлажен процесс обучение; сформирован преподавательский состав; такие школы оснащены всем необходимым и дорожат своей репутацией. С новыми школами – как повезёт. Не исключено, что в итоге там будут «учиться учить» на вас. И вы услышите: лицензия в процессе получения; учебные материалы привезут завтра; извините, группа не набралась и начало занятий переносится (а вы уже отпуск взяли). И выпускников, которые могли бы рассказать о реальном положении дел, мало или нет совсем.

Отзывы выпускников

Этот параметр может быть как самым информативным, так и вконец вас запутать. Постарайтесь включить интуицию и отделить настоящие отзывы от липовых, объективные жалобы от претензий «двоечников», ищущих виновных в своей плохой учёбе. Обратите внимание на количество отзывов: у крупных популярных школ их, как правило, много. Но если все отзывы положительные – это повод отнестись к ним чуть более критически. Важно также и то, как выглядят отзывы. Например, институт «Дом Русской Косметики» просит своих выпускников писать отзывы от руки и после размещает на сайте их отсканированные копии – дополнительная проверка на подлинность.

Объем часов в базовых программах обучения

Здесь всё просто: чем больше, тем лучше. Не стремитесь получить профессию «по-быстрому». Экономия в 30-50 учебных часов в дальнейшем может обернуться куда большими потерями. Выделите время, чтобы основательно изучить новый для вас вид деятельности и получить хороший старт в профессии.

Стоимость обучения

Хорошо, когда есть возможность выбирать место учёбы по уровню образования, а не его цены. Если стоимость обучения в выбранном заведении для вас слишком высока, узнайте у менеджеров – когда бывают скидки. Можно ли вносить деньги частями. Возможно, есть смысл немного отложить начало учёбы, чтобы накопить нужную сумму. Помните: выбрать школу с действительно качественным образованием – критически важно для всей вашей профессиональной жизни.

На общую цену курса вы, наверняка, обратите внимание и без нашего совета, но разделите эту цифру на количество академических часов и сравните результат с другими предложениями. Многие школы предлагают дешевые краткосрочные курсы, после которых вам придется взять еще три-четыре специализированных курса, тоже дешевых. Но если сложить стоимость всех «дешевых» курсов вместе, окажется, что вы заплатили больше, чем за обучение на большой дорогой программе в ведущей школе.

Далее мы приводим обзор наиболее популярных школ, которые предлагают обучение косметологии. Информация носит исключительно ознакомительный характер и актуальна на дату публикации статьи. Мы лишь хотели показать, какие данные может собрать каждый, кто выбирает для себя курсы косметологов в Москве. Все данные получены из открытых источников или звонков в учебные заведения от лица потенциальных учеников.

 

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Другие статьи на тему
Заказать звонок