Spinner

C чего начать работу начинающему косметологу.

В большинстве вакансий от соискателя требуют опыт работы косметологом, да ещё базу клиентов в придачу. А у вас  пока  - ни того, ни другого. Не отчаивайтесь!

Эту нелёгкую точку старта карьеры проходил каждый начинающий косметолог. А значит, пройдёте и вы!

Вот несколько советов, которые помогут трудоустроиться косметологу без опыта работы.  

  • Начините с работы в салоне эконом-класса, даже если очень хочется в премиум. Во-первых, именно в недорогие салоны чаще готовы принимать сотрудников без опыта работы. Во-вторых, в эконом-классе с большой проходимостью вы не будет просиживать дни в ожидании единственного клиента. Запись будет плотной. А это именно то, что вам сейчас нужно.
  • Не ограничивайтесь рассылкой резюме в интернете. Посещайте семинары и тренинги, на которых вы сможете познакомиться с потенциальным работодателем. Лично обойдите все салоны красоты в вашем районе, старайтесь пообщаться лично с руководителем или произвести хорошее впечатление на администратора, оставляйте контакты «на будущее». Никогда не знаешь, какой из этих визитов «выстрелит». Но опыт других начинающих косметологов показывает, что именно такое «активное трудоустройство» многим в итоге помогло найти работу вскоре после окончания курсов.
  • Запустите «сарафанное радио». Расскажите знакомым о том, что находитесь в поиске работы. Разместите диплом об окончании курсов в социальны сетях. И пусть среди ваших друзей пока нет ни одного директора салона, вы не знаете весь круг общения всех ваших знакомых.
  • На начальном этапе отдавайте предпочтение салонам с фиксированной ставкой за выход (средние цифры на рынке труда 1000 – 3000 рублей в день). Без наработанной базы клиентов это более надёжный вариант.
  • Не расстраивайтесь и не отказывайтесь, если вам предложили совсем небольшой оклад. Не ставьте доходы во главу угла. Примите как факт, что первый год вы будете зарабатывать не столько деньги, сколько опыт и клиентскую базу. Доходы придут – но позже.
  • Проверьте: у всех ли родственников и подруг на этой неделе оформлены брови, сделан маникюр, маска и массаж. При неимении официального опыта, услуги домашним – ваш главный ресурс. Многие работодатели лишь мельком смотрят в трудовую книжку. Вместо этого они просят выполнить ряд процедур – и в этот момент хорошо отработанные дома навыки позволят вам получить свою первую работу. 
  • Если параллельно с работой в салоне вы сбираетесь вести частную практику – не спешите сообщать об этом работодателю. Он ищет сотрудника, который будет приносить салону деньги, а не переманивать у него клиентов.
  • Организовать себе первоначальный опыт работы можно и самостоятельно. При наличии ресурсов, арендуйте рабочее место. Средняя цена в салоне эконом-класса 2 500 рублей в стуки.
  • Хорошо, если ещё во время учёбы вы найдёте себе напарницу, с которой будете чередовать смены и договариваться с случае изменения расписания. Подыщите салон-парикмахерскую, в котором нет своего косметолога – такое место может стать хорошим источником клиентов.
  • Постарайтесь договориться об оплате аренды не чаще 2 раз в месяц - так у вас будут оставаться «оборотные средства» на закупку косметики.
  • Можно арендовать и кабинет, но для начинающего косметолога это дорого и рискованно.
  • Будьте уверены в себе!

И самое правильное - позаботиться о будущем трудоустройстве заранее, на стадии выбора учебного заведения.  Диплом авторитетного и крупного института косметологии, с выпускниками которого директор салона наверняка уже имел дело, и в котором, возможно, и сам учился – это огромное преимущество перед выпускниками безымянных курсов. Диплом такого учебного заведения говорит сам за себя.

Выпускники «Дома Русской Косметики» нередко получают предложение о работе ещё на этапе защиты дипломов – работодатели специально приходят в институт на такие мероприятия, чтобы первыми на рынке труда «отловить» самых талантливых студентов.

При нашем институте есть кадровый центр, который напрямую получает информацию о новых вакансиях от работодателей и помогает выпускникам с трудоустройством. Среди наших партнёров – Babor, Балчуг Kempinski, Линлайн, Dessange, Aldo Coppola, Моне, Единая Европа Холдинг и другие ведущие представители индустрии красоты.

Безработный выпускник с дипломом ДРК – это редкость.

 

Понравилась статья?
Порекомендуйте ее друзьям!
Другие статьи на тему
Заказать звонок